Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Contactez-moi

200-jeremie-galland

Jérémie GALLAND
Né le 8 avril 1983 à Villeneuve-Saint-Georges (94)
62 kg / 1,74 m

Si vous souhaitez me joindre, vous pouvez m'envoyer un mail.
Je vous répondrai avec plaisir.

Formation & Palmarès

Clubs amateurs formateurs :
EC Montgeron-Vigneux (site ECMV), US Créteil, CA Mantes-la-Ville, CC Nogent-sur-Oise

Equipes cyclistes Pro :
Auber 93 (2008), BESSON Chaussures-SOJASUN (2009), SAUR-SOJASUN (2010/2012), SOJASUN (2013).

Palmarès :
1er du Gd Prix de PLUMELEC 2009
1er de la 1e étape du Tour du LIMOUSIN 2010
1er des Boucles de la MAYENNE 2010
2e d'une étape des Boucles de la MAYENNE 2011
2e d'une étape de PARIS-CORREZE 2008
2e de la POLYNORMANDE 2010
3e de la Route ADELIE 2008
3e de la 1e étape de PARIS-NICE 2010
3e de la 5e étape du Tour du POITOU-CHARENTE 2009
3e du Grand Prix de PLUMELEC 2011
3e d'une étape du Tour du LUXEMBOURG 2011
4e d'une étape du Tour MEDITERRANEEN 2011
4e du Grand Prix de FOURMIES 2008
4e du Grand Prix de la MARSEILLAISE 2012
4e d'une étape du Tour du HAUT-VAR 2012
4e du Tour du FINISTERE 2012
4e du circuito de GETXO (Espagne) 2012
4e des 2e et 4e étapes du Tour du LIMOUSIN 2012
6e du Tour du LUXEMBOURG 2011
8e du Tour du LIMOUSIN 2012
8e du Tro Bro LEON 2012
9e du Tour de PICARDIE 2011

Mes Partenaires

esp consulting Chaussures:promo-specialized

16 mars 2010 2 16 /03 /mars /2010 08:53



Classement individuel :

 

 

  Nom Pays Points  
1 SANCHEZ GIL Luis Leon - Caisse d'Epargne 158  
2 GREIPEL André - Team HTC-Columbia 119  
3 CONTADOR VELASCO Alberto - Astana 107  
4 VALVERDE BELMONTE Alejandro - Caisse d'Epargne 99  
5 HENDERSON Greg - Sky Professional Cycling Team 85  
6 McEWEN Robbie - Team Katusha 67  
7 KREUZIGER Roman - Liquigas-Doimo 60  
8 ROBERTS Luke - Team Milram 54  
9 SANCHEZ GONZALEZ Samuel - Euskaltel-Euskadi 53  
10 VOIGT Jens - Team Saxo Bank 46  
11 EVANS Cadel - BMC Racing Team 43  
12 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim - Team Katusha 36  
13 VORGANOV Eduard - Team Katusha 30  
14 ROELANDTS Jurgen - Omega Pharma-Lotto 22  
15 SAGAN Peter - Liquigas-Doimo 21  
16 TAARAMAE Rein - Cofidis, le crédit en ligne 21  
17 HUNTER Robert - Garmin-Transitions 11  
18 PERAUD Jean-Christophe - Omega Pharma-Lotto 10  
19 CARDOSO Manuel Antonio Leal - Footon-Servetto 7  
20 BONNET William - Bbox Bouygues Telecom 6  
21 BOOM Lars - Rabobank 6  
22 MOINARD Amaël - Cofidis, le crédit en ligne 6  
23 SUTTON Christopher - Sky Professional Cycling Team 6  
24 TONDO VOLPINI Xavier - Cervélo Test Team 6  
25 BROWN Graeme - Rabobank 5  
26 LORENZETTO Mirco - Lampre-Farnese Vini 5  
27 STEEGMANS Gert - Team RadioShack 5  
28 VOECKLER Thomas - Bbox Bouygues Telecom 5  
29 BOLE Grega - Lampre-Farnese Vini 4  
30 COPPEL Jérôme - Saur-Sojasun 4  
31 FOTHEN Markus - Team Milram 4  
32 ROCHE Nicolas - Ag2r La Mondiale 3  
33 GALLAND Jérémie - Saur-Sojasun 2  
34 LEIPHEIMER Levi - Team RadioShack 2  
35 FINETTO Mauro - Liquigas-Doimo 1  
36 HAEDO Juan José - Team Saxo Bank 1  
37 KOLOBNEV Alexandr - Team Katusha 1  
38 LADAGNOUS Matthieu - Française Des Jeux 1  
39 MARTIN Tony - Team HTC-Columbia 1  
40 WYSS Danilo - BMC Racing Team 1  
 

Au classement par équipes, la Caisse d'Epargne prend le pouvoir devant la formation russe Katusha.

Classement par équipes :

 

  Equipe Pays Points  
1 Caisse d'Epargne 257  
2 Team Katusha 134  
3 Team HTC - Columbia 120  
4 Astana 107  
5 Sky Professional Cycling Team 91  
6 Liquigas - Doimo 82  
7 Team Milram 58  
8 Euskaltel - Euskadi 53  
9 Team Saxo Bank 47  
10 BMC Racing Team 44  
11 Omega Pharma - Lotto 32  
12 Cofidis, le crédit en ligne 27  
13 Bbox Bouygues Telecom 11  
14 Garmin - Transitions 11  
15 Rabobank 11  
16 Lampre - Farnese Vini 9  
17 Footon - Servetto 7  
18 Team RadioShack 7  
19 Cervélo Test Team 6  
20 Saur - Sojasun 6  
21 Ag2r La Mondiale 3  
22 Française Des Jeux 1  

Partager cet article

Repost 0

commentaires